Более 60 сотрудников компаний газовой и энергетической отрасли обучаются в ТПУ

04 Декабря 02:38, 2020

В Томском политехническом университете проходят профессиональную переподготовку сотрудники ООО «Газпром трансгаз Томск» и АНО ДПО «Энергетик» («АО Томская генерация»). Они обучаются управленческим навыкам в Школе базовой инженерной подготовки в рамках программы «Современный руководитель».

Программа профессиональной переподготовки «Современный руководитель» носит практико-ориентированный характер, призвана помочь будущим и действующим руководителям сформировать системное мышление и развить управленческие навыки. Программа построена по модульному принципу (всего 4 модуля). Каждый модуль рассчитан на решение конкретных задач, стоящих перед руководителем.

«В настоящее время мы одновременно реализуем три разных модуля программы для томских компаний. Это второй выпуск программы «Современный руководитель», в прошлом году у нас уже обучалась группа из 11 человек. В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, на программе учатся 63 сотрудника из двух организаций»,

- рассказывает Ирина Герасимчук, начальник организационного отдела ШБИП, руководитель программы профессиональной переподготовки.

Слушатели обучаются стратегии и тактике развития организации, бюджетно-финансовому планированию, инструментам развития личности (ораторскому искусству, протоколу и деловому этикету, психологии управления), а также способам преодоления угроз - изучают основы стратегического менеджмента с учетом существующих и потенциальных рисков в области финансов, безопасности производства, различия культур, административных ограничений.

«Мы идем в ногу со временем, поэтому в этом семестре обновили образовательную программу, введя новый предмет, который направлен на развитие цифровых компетенций в управлении. Кроме того, мы обновили и формат обучения: преподаем офлайн, онлайн и в гибридном формате»,

- дополняет Ирина Герасимчук.

Для реализации «цифрового» блока были приглашены преподаватели – эксперты в области цифровизации из Высшей школы менеджмента СПбГУ, Сургутского государственного университета и Томского политеха.

«Мы рассказываем слушателям о 4-ой промышленной революции, мировых трендах в цифровизации и цифровой трансформации предприятий, учим работе с большими данными и цифровыми инструментами управления знаниями, знакомим с технологиями искусственного интеллекта в нефтегазовой индустрии. Эти знания необходимы уже сегодня, потому что в ближайшем будущем без цифровых компетенций будет невозможно представить профессиональную деятельность современного руководителя»,

- комментирует Ирина Герасимчук.

В конце декабря слушатели программы будут защищать выпускные квалификационные работы прикладного характера на основе реальных кейсов. В случае успешной защиты слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.