Руководители 10 медицинских учреждений повысили квалификацию в ТПУ

18 Ноября 09:35, 2019

В Школе современного руководителя ТПУ завершилась программа повышения квалификации «Корпоративная культура: нормы, ценности, отношения» для руководителей 10 медицинских учреждений г. Томска и Томской области.

Среди слушателей - главные врачи, их заместители, заведующие поликлиниками, старшие медицинские сестры, заведующие организационно-методического отдела больниц.

«В медицинской сфере произошли изменения – начал внедряться стандарт по организации амбулаторной помощи на территории Томской области, в рамках которого необходимо обучение медицинского персонала основам корпоративной культуры. К нам обратились руководители томских медицинских учреждений, и мы сформировали программу, учитывающую сферу их деятельности и требования нового стандарта» - рассказывает Ирина Герасимчук, руководитель программы, начальник организационного отдела ШБИП ТПУ.

Основная цель программы - познакомить участников со спецификой корпоративной культуры в учреждениях здравоохранения и сформировать навыки в области управления организацией / структурным подразделением в условиях современной конкурентной экономики. Отдельное внимание уделялось формированию миссии медицинского учреждения, профессиональной этике и управлению конфликтами, концептуальным основам кадровой политики и стратегии управления медицинским персоналом, основам современной коммуникации.

«Многие компании, и здравоохранение не исключение, стремятся развивать корпоративную культуру, направленную на достижение высоких показателей. В основе любого успеха организации лежит здоровая, основанная на общих ценностях корпоративная культура. Она и только она определяет отношение людей к работе, стиль и эффективность командной деятельности, удовлетворенность от выполняемых задач, атмосферу в коллективе, отношения с клиентами. Получая диплом, будущий медицинский работник (врач, медицинская сестра) имеет профессиональные знания и навыки и практически не имеют представления о корпоративной культуре, основах современной коммуникации, стратегии управления медицинским персоналом. Все это в полной мере мы получили в Школе современного руководителя ТПУ, за что выражаем огромную благодарность коллективу педагогов и лично Ирине Юрьевне Герасимчук» - делится впечатлениями Любовь Канонеркер, заместитель главного врача ОГАУЗ «Детская городская больница №2».