Первый выпуск слушателей по программе «Современный руководитель. Стратегия и тактика развития»

26 Ноября 02:54, 2019

В Томском политехническом университете состоялась защита выпускных аттестационных работ по программе профессиональной переподготовки «Современный руководитель. Стратегия и тактика развития». В числе выпускников программы – представители АНО ДПО «Энергетик» («АО Томская генерация»), ООО «ТрансСервис», индивидуальные предприниматели и руководители структурных подразделений ТПУ.

В процессе обучения слушатели изучали дисциплины по управлению развитием компании, учились бизнес- и бюджетно-финансовому планированию, изучали стратегию кадровой работы в организации, знакомились с основами экономической безопасности компании в условиях конкурентной экономики, а также с нормами трудового законодательства, административного и гражданского права и принципами тайм-менеджмента.

«Курс был очень насыщенным и интенсивным: мы занимались полтора месяца по 4 раза в неделю. Все, что узнал, однозначно применю на практике, точнее, уже применяю, ведь наша компания уже начала реализацию крупного инвестиционного проекта. В следующем семестре планирую пройти обучение по остальным трем модулям этой программы», - комментирует Отческов Евгений Николаевич, начальник финансового отдела ООО «ТрансСервис», участник курса.

В завершении программы каждый слушатель представил аттестационной комиссии творческий проект, над которым шла работа на протяжении всего обучения. Члены комиссии, в числе которых представители ТУСУРа, ТПУ и ООО «Томская нефть», оценивали проекты с точки зрения их актуальности, показателей эффективности проекта (доходности, срока окупаемости и др.), инвестиционной привлекательности, выбора конкурентной стратегии и путей развития предприятия.

«Я рада видеть вдохновленные глаза слушателей, когда они рассказывают о своих проектах. Слушатели осознали свои сильные стороны и отразили это в итоговой работе. Более того, некоторые из представленных проектов уже реализуются. Желаю всем слушателям успехов в их профессиональной деятельности», - говорит Карташева Вероника Витальевна, заместитель начальника отдела по правовой работе ООО «Томская нефть», член аттестационной комиссии.

Выпускные работы слушателей были посвящены внедрению систем автоматизированного производства ремонта на предприятии, исследованию эффективности работы малого бизнеса по производству хлебобулочных изделий в условиях конкурентной среды, открытию филиала Подготовительного отделения ТПУ в Монголии и центра русского языка в Китае, а также разработки бизнес-планов транспортной компании, цветочного магазина, магазина канцелярских товаров, школы английского языка и др.

«Мы начали обучение с изучения бизнес-планирования. Сразу появилось чувство, что у слушателей есть острая потребность в той информации, которую они получают, они впитывали ее как губка. Благодаря курсу по бизнес-планированию слушатели научились видеть картину в целом со стороны руководителя и это правильно, ведь в организации все начинается с руководителя. Он задает ориентиры, политику и корпоративные ценности», - делится впечатлениями Шимко Наталья Валерьевна, к.э.н., доцент кафедры экономики ЭФ ТУСУР, председатель аттестационной комиссии.

«Это первый выпуск программы «Современный руководитель. Стратегия и тактика развития» и мы очень рады, что аттестационная комиссия высоко оценила выпускные работы слушателей. В следующем году планируем запустить еще две группы по этой программе. У нас уже есть корпоративный заказ», - комментирует Герасимчук Ирина Юрьевна, начальник ОО ШБИП ТПУ, руководитель программы.